Search
mercredi 13 décembre 2017
  • :
  • :

Coupe des Confédérations 2017 : La FIFA dévoile les effectifs des pays en compétition

Banner_Moov
Banner_SMS_Orange
Banner_MTN_Alerte_SMS

Les différentes compositions des huit (8) nations, qui prendront part à la Coupe des Confédérations Russie 2017, ont été dévoilées par la Fédération Internationale de Football Associations (FIFA).

La FIFA dévoile les effectifs de toutes les équipes en compétition8rEGIONALE.INFO

                               La FIFA dévoile les effectifs de toutes les équipes en compétition ©DR

Du 15 juin au 2 juillet a lieu la Coupe des Confédérations FIFA 2017 qui réunit les champions des 6 confédérations, le champion en titre de la Coupe du Monde et le pays hôte.

Parmi ces huit nations qui tenteront de succéder au Brésil, détenteur du titre, il y a le Cameroun, Champion de la Coupe d’Afrique des Nations 2017, qui représente le continent africain pour la troisième fois à cette compétition.

AUSTRALIE

Gardiens: Mathew Ryan (Genk), Mitchell Langerak (Stuttgart), Daniel Vukovic (Sydney FC)
Défenseurs: Milos Degenek (Yokohama F Marinos), Alex Gersbach (Rosenborg), Dylan McGowan (Guizhou Hengfeng Zhicheng), Bailey Wright (Bristol City), Aziz Behich (Bursaspor), Ryan McGowan (Adelaide United), Trent Sainsbury (Inter Milan)
Milieux: Mark Milligan (Baniyas), Aaron Mooy (Huddersfield), Mile Jedinak (Aston Villa), Ajdin Hrustic (Groningen), Massimo Luongo (QPR), Jackson Irvine (Burton Albion)
Attaquants: Tim Cahill (Melbourne City), Mathew Leckie (FC Ingolstadt), Tomi Juric (Luzern), Robbie Kruse (Liaoning Whowin), Jamie McLaren (Brisbane Roar), James Troisi (Melbourne Victory), Tom Rogic (Celtic)

CAMEROUN

Gardiens: Joseph Ondoa (Sevilla), Georges Bokwe (Mjondalen), Andre Onana (Ajax)
Défenseurs: Ernest Mabouka (MSK Zilina), Adolphe Teikeu (Sochaux), Michael Ngadeu (Slavia Prague), Jerome Guihoata (Panionios), Collins Fai (Standard Liege), Lucien Owona (Alcorcon), Jonathan Ngwem (Sambizanga)
Milieux: Andre Zambo Anguissa (Marseille), Georges Mandjeck (FC Metz), Sebastien Siani (Oostende), Arnaud Djoum (Hearts)
Attaquants: Nicolas Ngamaleu (Rheindof), Benjamin Moukandjo (Lorient), Jacques Zoua (Kaiserslautern), Vincent Aboubakar (Besiktas), Olivier Boumal (Panathinaikos), Christian Bassogog (Henan Jianye), Robert Tambe Ndip (Spartak Trnava), Karl Toko (Angers)

CHILI

Gardiens: Claudio Bravo (Manchester City), Christopher Toselli (Universidad Catolica), Johnny Herrera (Universidad de Chile)
Défenseurs: Eugenio Mena (Sport Recife), Enzo Roco (Cruz Azul), Mauricio Isla (Cagliari), Paulo Diaz (San Lorenzo), Jean Beausejour (Universidad de Chile), Gary Medel (Inter), Gonzalo Jara (Universidad de Chile)
Milieux: Francisco Silva (Cruz Azul), Jose Fuenzalida (Universidad Catolica), Arturo Vidal (Bayern Munich), Pablo Hernandez (Celta Vigo), Felipe Gutierrez (Internacional), Charles Aranguiz (Bayer Leverkusen), Marcelo Diaz (Celta Vigo)
Attaquants: Alexis Sanchez (Arsenal), Angelo Sagal (Huachipato), Eduardo Vargas (Tigres UANL), Martin Rodriguez (Cruz Azul), Leonardo Valencia (Palestino), Edson Punch (Necaxa)

ALLEMAGNE

Gardiens: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Marc-Andre Ter Stegen (Barcelona), Kevin Trapp (PSG)
Défenseurs: Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Jonas Hector (Cologne), Benjamin Henrichs (Bayer Leverkusen), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Shkodran Mustafi (Arsenal), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rudiger (Roma), Niklas Sule (Hoffenheim)
Milieux: Julian Draxler (PSG), Leon Goretzka (Schalke), Kerem Demirbay (Hoffenheim), Lars Stindl (Borussia Monchengladbach), Emre Can (Liverpool), Amin Younes (Ajax), Leroy Sane (Manchester City), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Sebastian Rudy (Hoffenheim), Diego Demme (Leipzig),
Attaquants: Sandro Wagner (Hoffenheim), Timo Werner (Leipzig)

MEXIQUE

Gardiens: Guillermo Ochoa (Granada), Alfredo Talavera (Deportivo Toluca), Rodolfo Cota (Chivas Guadalajara)
Défenseurs: Diego Reyes (Espanyol), Nestor Araujo (Santos Laguna), Carlos Salcedo (Fiorentina), Rafael Marquez (Atlas), Hector Moreno (PSV Eindhoven), Luis Reyes (Atlas)
Milieux: Andres Guardado (PSV Eindhoven), Jonathan dos Santos (Villarreal), Hector Herrera (Porto), Oswaldo Alanis (Chivas Guadalajara), Miguel Layun (Porto), Giovani dos Santos (LA Galaxy), Carlos Vela (Real Sociedad), Javier Aquino (Tigres)
Attaquants: Marco Fabian (Eintracht Frankfurt), Javier Hernandez (Bayer Leverkusen), Raul Jimenez (Benfica), Hirving Lozano (Pachuca), Oribe Peralta (Club America)

NOUVELLE ZELANDE

Gardiens: Stefan Marinovic (Unterhaching), Tamati Williams (Waalwijk), Glen Moss (Newcastle Jets)
Défenseurs: Andrew Durante (Wellington Phoenix), Thomas Doyle (Wellington Phoenix), Storm Roux (Central Coast Mariners), Michael Boxall (SuperSport United), Kip Colvey (San Jose Earthquakes), Themi Tzimopoulos (Giannina), Deklan Wynne (Vancouver Whitecaps), Sam Brotherton (Sunderland), Tommy Smith (Ipswich Town), Dane Ingham (Brisbane Roar)
Milieux: Bill Tuiloma (Marseille), Clayton Lewis (Auckland City), Michael McGlinchey (Wellington Phoenix), Ryan Thomas (PEC Zwolle)
Attaquants: Chris Wood (Leeds United), Monty Patterson (Ipswich Town), Shane Smeltz (Borneo), Kosta Barbarouses (Wellington Phoenix), Marco Rojas (Melbourne Victory), Alex Rufer (Wellington Phoenix)

PORTUGAL

Gardiens: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sporting), Jose Sa (Porto)
Défenseurs: Nelson Semedo (Benfica), Cedric Soares (Southampton), Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Cagliari), Luis Neto (Zenit), Jose Fonte (Southampton), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Eliseu (Benfica)
Milieux: William Carvalho (Sporting), Danilo (Porto), Joao Moutinho (Monaco), Pizzi (Benfica), Andre Gomes (Barcelona), Adrien Silva (Sporting), Bernardo Silva (Monaco)
Attaquants: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Ricardo Quaresma (Besiktas), Gelson Martins (Sporting), Andre Silva (Porto), Nani (Valencia)

RUSSIE

Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscow), Vladimir Gabulov (Arsenal Tula), Guilherme (Lokomotiv Moscow)
Défenseurs: Georgy Dzhikiya (Spartak Moscow), Fyodor Kudryashov (FC Rostov), Ilya Kutepov (Spartak Moscow), Roman Shishkin (FC Krasnodar), Igor Smolnikov (Zenit St. Petersburg), Viktor Vasin (CSKA Moscow), Dmitry Kombarov (Spartak Moscow)
Milieux: Yuri Gazinsky (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscow), Alexander Golovin (CSKA Moscow), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscow), Alexander Samedov (Spartak Moscow), Dmitry Tarasov (Lokomotiv Moscow), Alexander Yerokhin (FC Rostov), Yuri Zhirkov (Zenit St. Petersburg), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan)
Attaquants: Alexander Bukharov (FC Rostov), Maxim Kannunikov (Rubin Kazan), Dmitry Poloz (FC Rostov), Fyodor Smolov (FC Krasnodar)



Journaliste-Blogueuse sportive


One thought on “Coupe des Confédérations 2017 : La FIFA dévoile les effectifs des pays en compétition

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Le temps imparti est dépassé. Merci de saisir de nouveau le CAPTCHA.